unss du mercredi 27 novembre 2019

CROSS DEPARTEMENTAL à Saran : Départ et fin de cours à 11h (précises) retour à 17h30-18h. Apporter pique-nique froid, affaires chaudes  et 3 épingles à nourrice

  • benjamins convoqués : Ethan Dejardin, Kilian Dejardin, Dival Tikuma , Anaé Pointeau ,Lola Maroni, Léa Ganhi , Noah Le Breton-Chesnier, Nohann Laroye, Wassim Tizguy, Lyla Dubuis , Mariama Djoco , Ema Bansard.
  • Minimes convoqués : Marwane Dahmoune-May, Nathan Da Rocha, Gaël Gbedey , Camille Craveiro ,Manoha Arele , Meilyne Testu, , Teddy Doyen , Testu Rohan ,Lylian Roger , Léa Lacroix , Clara De Oliveira, Marine Boudy, Hurel Lenny.

BADMINTON ET TENNIS DE TABLE : entrainement de 13h à 16h ouvert à tous les licenciés, gymnase Mimoun. Possibilité de manger au foyer.

 

GYMNASTIQUE : entrainement de 13h à 16h , gymnase Mimoun. Possibilité de manger au foyer.

 

Bon cross aux “runners” et bonne pratique à tous!

Les enseignantes d’EPS , animatrices d’AS.

unss du mercredi 13 novembre 2019

unss du mercredi 13 novembre 2019

UNSS : Mercredi 13 novembre 2019

  • Gymnastique : entrainement de 13h à 16h au gymnase Mimoun
  • Handball : journée de qualification du district à Bazoches pour les minimes garçons et filles.

ATTENTION : PAS D’ENTRAINEMENT POUR LES BENJAMINS EN SPORTS COLLECTIFS

Fin des cours M3 POUR LES MINIMES CONVOQUES, prendre le repas de 11H30 à 12h au foyer au chaud !! Départ : 12h00 (bus devant le collège) et retour : 17h30 (devant le collège)

                        les élèves convoqués sont :

EQUIPE 1 : (6 joueuses)

–          Cassandre MONIZ 4ème 1

–          Leeya PHAETON-JACQUELIN 5ème 4

–          Clara DE OLIVEIRA 4ème 5

–          Angela LAVEISSIERE-RODRIGUEZ 4ème 5

–          Manoha ARELE 4ème 5

–          Marine BOUDY 4ème 5

 

EQUIPE 2 : (6 joueuses)

–          Chaïma BEKHEDIM 4ème 2

–          Léa LACROIX 4ème 6

–          Alycia AMIROUCHE 4ème 5

–          Romane ROUSSEAU 3ème 4

–          Tiphaine ROUAHBA 4ème 5

–          Zoé CERDAN 4ème 5

 

 

EQUIPE 1 : (7 joueurs)

–          Michel MALONGA 3ème 1

–          Joshua SIMIONECK 4ème 1

–          Jahmal ECLAR 3ème 3

–          Gaël GBEDEY 3ème 4

–          Glody NZAMABUANY 3ème 4

–          Eunok MILANDOU 3ème 2

–          Quentin BANSARD 3ème 4

 

EQUIPE 2 : (7 joueurs)

–          Roberto BAGGIOLINI 4ème 2

–          Nolan QUATANNE 4ème 4

–          Ethan H’SOILI 4ème 5

–          Teddy DOYEN 4ème 4

–          Axel LINARD 4ème 4

–          Abdoul SOW 4ème 5

–          Marwane DAHMOUNE 4ème 3

–          Warren CONVERT 4ème 5

 

  • Run And Bike : Compétition à Chateauneuf sur Loire. Elèves convoqués et horaires à voir avec Mmes Bellanger et Suc.

Bonne journée sportive!

ça y est… les entraînements de futsal des équipes féminines sont déclarés ouverts depuis le vendredi 8 novembre 2019 de 13h à 13h50 au gymnase Mimoun!

Avec de la motivation, le sourire, la bonne humeur et surtout vos affaires de sport d’intérieur vous pouvez venir tous les vendredis à ces même horaires afin de progresser et surtout avoir une pause sportive méridienne! (le point de rdv : à 12h45, dans la cours, au poteau de Me Chacqueneau!)

A vendredi prochain mesdemoiselles et Gaël (notre arbitre officiel et notre jeune organisateur / coatch!)

Mmes Chacqueneau et Geremia-Otero

 

unss du mercredi 6 novembre 2019

unss du mercredi 6 novembre 2019

UNSS  : MERCREDI 6 NOVEMBRE 2019

Badminton  et Tennis de Table : entrainement de 13h à 16h au gymnase Mimoun. Possibilité de manger au Foyer le midi.

Entrainement sports collectifs : ( futsal, basket-ball,HB) pour les autres licenciés de 13h à 16h au gymnase SOUVRE.

RDV sur place à 13h15 ou l’aller à pieds avec un enseignant d’EPS.

Constitution des équipes de BB et HB pour le championnat de district . Possibilité de manger au foyer le midi.

Gymnastique : entrainement de 13h à 16h gymnase Mimoun. Possibilité de manger au Foyer le midi.

             Mmes Bellanger, Chacqueneau, Suc et Otero

unss  du mercedi 16/10/2019

unss du mercedi 16/10/2019

UNSS : MERCREDI 16 OCTOBRE 201

  • PAS DE GYMNASTIQUE (Mme Geremia-Otero accompagne au Futsal)

        – Badminton / Tennis de Table :  de 13h à 16h dans la salle du Milieu (gymnase Mimoun). Possibilité de manqer au Foyer.

       – Futsal : championnat de district (1ère journée) TOUTES LES CATEGORIES.

Prévoir Pique- nique pour manger au foyer

Benjamins Garçons et Benjamines:  au gymnase SOUVRE à Malesherbes de 13h à 16h30 (ATTENTION : Venir chercher les enfants  au gymnase Souvré à 16h30!)

BENJAMINS :

  EQUIPE 1
1 Dival TIKUMA 5ème 5
2 Boran BOUIDA  6ème 1
3 Messie VIOKOLO 6ème 6
4 Holyvery VIOKOLO 5ème 3
5 Tiago DA CONCEICAO 6ème
6 Wassim TIZGUI  6ème 1
7 Youness MALBROUN 6ème 1
8 Daniel GUELE 6ème 3
  EQUIPE 2
1 Rayan NEGHRA 6ème 5
2! Mario FLORVILLE 6ème 4
3! Josué ESSOU 5ème 4
4 Kilian DEJARDIN 6ème 1
5 Ethan DEJARDIN 6ème 1
6! Kingsley MELLON 5ème 3
7! Tom GREVIN  5ème 1
8! Maxence JOUANNET  6ème 7
  EQUIPE 3 (en attente)
1! Nathan MOREL 6ème 6
2! Julian GIRARD 6ème 5
3! Berzan CIFTCI  6ème 4
4! Huseyin BOZKURT 6ème 4
5! Lohan VASSORD 6ème 7
6! Arthur VARLET 6ème 5
7! Mathéo SOUBANS 6ème 3
8  

 

BENJAMINES FILLES :

  EQUIPE 1
1 Loriane BOUCHARDIE 6ème 4
2 Lyla DUBUIS 5ème 5
3 Lizéa Merlin 6ème 4
4! Edycia MOUTIMA 6ème 3
5! Léa Ganhi 5ème 3
6! Mariama DJOCO  5ème 5
7! Shana KANCEL 6ème 7
8! Maureen TUI 6ème 3

 

                               Minimes garçons ( Futsal à Puiseaux) et Minimes filles (Futsal à Pithiviers) : Départ du bus à 12h45 précises,  retour à 17h30

MINIMES GARCONS :

  EQUIPE 1
1 Roberto BAGGIOLINI 4ème 2
2 Marwane DAHMOUNE 4ème 3
3 Michel MALONGA 3ème 1
4 Leny HUREL ! 3ème 2
5 Jahmal ECLAR 3ème 3
6 Thomas DIGOUIN 4ème 6
7 Abdoul SOW 4ème 5
8 Nizar EL ALLAM 4ème 1
  EQUIPE 1
1 Enzo COQUIN 3ème 4
2 Nolan QUATANNE 4ème 6
3 Joshua SIMIONECK  4ème 1
4 Junior BIAYOKA 4ème 4
5 Marwane BENSAADA ! 3ème 2
6 Joachim MERLIN-B. 5ème 5
7 Ethan H’SOILI  ! 4ème 5
8 Nathan DA ROCHA ! 3ème 5

 

MINIMES FILLES (matchs à Pithiviers, départ du bus à 12h45,retour prévue à 17h30)

  EQUIPE 1
1 Clara DE OLIVEIRA 4ème 5
2 Manoha ARELE 4ème 5
3 Cassandre MONIZ ! 4ème 1
4 Romane ROUSSEAU 3ème 4
5 Léa LACROIX 4ème 6
6 Lisa RIBERIO ! 3ème 2
7 Marine BOUDY 4ème 5
8 Angéla LAVEISSIERE 4ème 5
9 Chaïma BENKEHDIM 4ème 2

 

Apporter pour tous les joueurs de Futsal dans son sac :

– des chaussures de sport à semelles propres (pas de crampons!!)

– protèges tibias OBLIGATOIRES

– chaussettes de foot

– short / pantalon pour Gardien de but

-t-shirt

– Gant pour le/la Gardien(ne) de but

– bouteille d’eau

 

Bon mercredi après midi à tous,

Les enseignantes d’EPS