unss : semaine du 28/09/2020

unss : semaine du 28/09/2020

UNSS semaine du 28 septembre 28/09/2020 :
Mardi 29/09/2020 : Entrainements de sports collectifs et gymnastique au sol de 13h à 13h55. Rendez-vous devant le portail à 13h. Les élèves demi-pensionnaires sont prioritaires à la cantine.

17h30 : Assemblée Générale de l’Association sportive en salle polyvalente (mardi 29/09/2020).

Mercredi 30/09/2020 :
Randonnée, pétanque et « goûter maison personnel »
Les élèves feront une randonnée puis un tournoi de pétanque en doublette (possibilité d’amener ses boules de pétanque) et enfin auront un temps pour goûter en apportant leur petit goûter personnel.
13h : randonnée
14h : tournoi de pétanque au collège
15h30 : goûter
Les élèves peuvent manger au foyer le midi.
Apporter sa tenue d’EPS chaude !
Attention, pour cette journée festive et d’activités ponctuelles, il n’y aura pas entrainement de gymnastique, sports collectifs, badminton et boxe !
Me Chacqueneau, Me Rodrigues, Mr Perron, Me Otero

 

unss  : semaine du 21 septembre 2020

unss : semaine du 21 septembre 2020

UNSS du Mardi 22 septembre 2020

Entrainement futsal du midi: 13h à 13h50  apportez votre tenue de sport et chaussures propres pour la pratique, ainsi que vos dossiers d’inscription à l’Association Sportive .

 

UNSS du Mercredi 23 septembre 2020

Gymnastique : entrainement de 13h à 15h gymnase Mimoun.

Sports collectifs : 13h à 16h au Gymnase Souvré ( possibilité d’y aller directement pour les externes. Ceux qui mangent au foyer s’y rendront avec un professeur d’EPS à pieds. Les parents pourront venir chercher leurs enfants qui pratiquent les sports collectifs là-bas à 16h !)

Boxe : 13h à 14h30 au gymnase Mimoun

Badminton : 14h30 à 16h au gymnase Mimoun

Possibilité de manger au Foyer le midi.

N’oubliez pas de rapporter vos dossiers d’inscription (feuille d’autorisation + 24 euros en chèque).

 

                Mes Chacqueneau, Rodrigues, Mr Perron  et  Me Otero

Portes ouvertes UNSS

Portes ouvertes UNSS

Bonjour,

Les portes ouvertes de l’association sportive du collège (UNSS : union nationale du sport scolaire) auront lieu le mercredi 16 septembre 2020 de 13h à 16 h au gymnase Mimoun. Différentes activités vous seront proposées pour la découvrir, la pratiquer et progresser tout au long de l’année : Sports collectifs, gymnastique, athlétisme, boxe et badminton.

Vous pouvez apporter votre pique-nique pour déjeuner au foyer du collège sous la surveillance d’un adulte.

N’oubliez pas de respecter les règles sanitaires propres à l’établissement scolaire et au gymnase. Vous devez arriver masqué dans le gymnase et respecter les gestes barrières quelque soit l’activité.

La licence sera de 24 euros pour l’année scolaire. Une feuille d’inscription sera distribuée à votre enfant pendant ces portes ouvertes ou pendant son cours d’EPS.

Venez nombreux et n’oubliez pas votre tenue pour pratiquer!

unss : mercredi 11 mars 2020

unss : mercredi 11 mars 2020

UNSS : Mercredi 11 mars 2020

Entrainement pour tous de 13h à 16h au gymnase Mimoun (et/ou Souvré):

Gymnastique (dernier entrainement avant la compétition du 18 mars) : présence obligatoire pour Anaë, Camille, Meilyne, Jade, ManonC, Lana, Manon G, Miora, Juline, Louise, Josué, Rohan et Gonzalo en tant que gymnastes. Pour les Juges, présence obligatoire pour : Thais, Sandra, Abigail, Lola, Maelys, Haby Laura et Lou

Sports collectifs dont Beach Volley (pour les compétition à venir!)

Sports de raquettes

 

Bon mercredi sportif!

unss : mercredi 4 mars 2020

unss : mercredi 4 mars 2020

UNSS: mercredi 4  mars  2020

ATTENTION : pas de gymnastique Me Otero au futsal excellence

Sports de raquettes : entrainement de 13h à 16h gymnase Mimoun

BASKET-BALL : finales départementales MG au Complexe Lièvre d’Or – CHATEAUNEUF/LOIRE.

Départ à 12h retour à 17h30 , Fin des cours pour les élèves convoqués à 11h25 pour déjeuner au foyer.

élèves convoqués :                           

  • BAPTISTA Maxime
  • BOISSIER Maxime
  • PEIRREIRA Miguel
  • CONVERT Warren
  • HOUDOUX-ROUSSEAU Robin
  • LOPES-TAVARES Wilton
  • MALONGA Michel
  • MILANDOU Eunok
  • DA ROCHA Nathan
  • NZAMABUANI Glody

JO : DJOCO Mariama et DUBUIS Lyla

PREVOIR SHORT/TEE-SHIRT/CHAUSSURES d’INTERIEUR, pique-nique pour le midi

 

HANDBALL : Finales départementales au palais des sports d’Orléans en ouverture de rideau du match contre “les panthères” ! Les élèves sont invités par l’unss départementale à voir le match!

Départ de Malesherbes à 14h30 retour à 22h30/23h

élèves convoqués :

  • AFFAMAH Oresta
  • AMIROUCHE Oresta
  • BENKHEDIM Chaïma
  • CERDAN Zoé
  • DE OLIVEIRA Clara
  • DELILLE Lisa
  • LAVEISSIERE RODRIGUEZ Angela
  • PHAETON-JACQUELIN Leeya
  • ROUABAH Tiphaine

JO : EDELIN Léo et SIMIONEK Joshua

PREVOIR SHORT/TEE-SHIRT/CHAUSSURES d’INTERIEUR pique nique pour le soir et le goûter…

FUTSAL EXCELLENCE FINALES ACADEMIQUES : à Chartres , gymnase Rosskopf Rue Jules Hetzel, de 10h25 à 18h. Fin des cours à 10h10.

Elèves convoqués :

  • ARELE Manoha
  • BONNET Maé
  • BOUDY Marine
  • CESAR PIETRUS Kaïna
  • HOUZE Lénaëlle
  • LACROIX Léa
  • MOUNIA Jessy
  • PRIOTON Mailys
  • RIBEIRO Lisa
  • ROUSSEAU Romane

JO : Gaël GBEDEY et Quentin BANSARD

 

PREVOIR SHORT, CHAUSSETTES DE FOOT, PROTEGES-TIBIA, BASKETS D’INTERIEUR, PIQUE NIQUE POUR LE MIDI

 

Bonne compétition, bon entrainement et surtout bonne soirée aux handballeuses et JO handball !

unss : mercredi 4 mars 2020

UNSS : mercredi 12 février 2020

UNSS : Mercredi 12 février 2020

COMPETITION DEPARTEMENTALE BASKET-BALL BENJAMINES FILLES –   à MALESHERBES (GYMNASE SOUVRE)

  • RDV : 13H15-30 à SOUVRE
  • Début de la compétition 14H15 / Fin de la compétition 16h00

Les joueuses convoquées sont :

  • DJOCO Mariama
  • MILANDOU Lindsay
  • DUBUIS Lyla
  • KHIAL Nesrine
  • TUI Maureen
  • BELKOUCHE Wissal
  • MOUTIMA Edycia
  • CHAHDOUNE Dounia
  • DOUNKAS Jasmine
  • L’arbitre convoqué : HOUDOUX ROUSSEAU Robin

Les équipes adverses : Collège Saint Marceau et collège Dollet

AU GYMNASE MIMOUN ENTRAINEMENTS:

Début : 12h50 / Fin : 16h00

  • SPORTS COLLECTIFS : Beach-Volley + Futsal
  • GYMNASTIQUE 
  • SPORTS DE RAQUETTES : Tennis de Table + Badminton

POUR TOUS : Prévoir son pique-nique, sa tenue de sport avec des chaussures à semelles propres et sa bonne humeur !!

Prochaines dates importantes:

MERCREDI 04 Mars 2020 :

– Finales Handball Minimes Filles

– Finales Basket-Ball Minimes Garçons

– Championnat académique FUTSAL EXCELLENCE Minimes Filles (CHARTRES), toute la journée.

MERCREDI 12 MARS 2020 : championnat académique football excellence MF à Malesherbes.

MERCREDI 18 MARS 2020 : Championnat départemental de gymnastique artistique à Pithiviers, toute la journée.