unss : mercredi 11 mars 2020

unss : mercredi 11 mars 2020

UNSS : Mercredi 11 mars 2020

Entrainement pour tous de 13h à 16h au gymnase Mimoun (et/ou Souvré):

Gymnastique (dernier entrainement avant la compétition du 18 mars) : présence obligatoire pour Anaë, Camille, Meilyne, Jade, ManonC, Lana, Manon G, Miora, Juline, Louise, Josué, Rohan et Gonzalo en tant que gymnastes. Pour les Juges, présence obligatoire pour : Thais, Sandra, Abigail, Lola, Maelys, Haby Laura et Lou

Sports collectifs dont Beach Volley (pour les compétition à venir!)

Sports de raquettes

 

Bon mercredi sportif!

unss : mercredi 4 mars 2020

unss : mercredi 4 mars 2020

UNSS: mercredi 4  mars  2020

ATTENTION : pas de gymnastique Me Otero au futsal excellence

Sports de raquettes : entrainement de 13h à 16h gymnase Mimoun

BASKET-BALL : finales départementales MG au Complexe Lièvre d’Or – CHATEAUNEUF/LOIRE.

Départ à 12h retour à 17h30 , Fin des cours pour les élèves convoqués à 11h25 pour déjeuner au foyer.

élèves convoqués :                           

  • BAPTISTA Maxime
  • BOISSIER Maxime
  • PEIRREIRA Miguel
  • CONVERT Warren
  • HOUDOUX-ROUSSEAU Robin
  • LOPES-TAVARES Wilton
  • MALONGA Michel
  • MILANDOU Eunok
  • DA ROCHA Nathan
  • NZAMABUANI Glody

JO : DJOCO Mariama et DUBUIS Lyla

PREVOIR SHORT/TEE-SHIRT/CHAUSSURES d’INTERIEUR, pique-nique pour le midi

 

HANDBALL : Finales départementales au palais des sports d’Orléans en ouverture de rideau du match contre “les panthères” ! Les élèves sont invités par l’unss départementale à voir le match!

Départ de Malesherbes à 14h30 retour à 22h30/23h

élèves convoqués :

  • AFFAMAH Oresta
  • AMIROUCHE Oresta
  • BENKHEDIM Chaïma
  • CERDAN Zoé
  • DE OLIVEIRA Clara
  • DELILLE Lisa
  • LAVEISSIERE RODRIGUEZ Angela
  • PHAETON-JACQUELIN Leeya
  • ROUABAH Tiphaine

JO : EDELIN Léo et SIMIONEK Joshua

PREVOIR SHORT/TEE-SHIRT/CHAUSSURES d’INTERIEUR pique nique pour le soir et le goûter…

FUTSAL EXCELLENCE FINALES ACADEMIQUES : à Chartres , gymnase Rosskopf Rue Jules Hetzel, de 10h25 à 18h. Fin des cours à 10h10.

Elèves convoqués :

  • ARELE Manoha
  • BONNET Maé
  • BOUDY Marine
  • CESAR PIETRUS Kaïna
  • HOUZE Lénaëlle
  • LACROIX Léa
  • MOUNIA Jessy
  • PRIOTON Mailys
  • RIBEIRO Lisa
  • ROUSSEAU Romane

JO : Gaël GBEDEY et Quentin BANSARD

 

PREVOIR SHORT, CHAUSSETTES DE FOOT, PROTEGES-TIBIA, BASKETS D’INTERIEUR, PIQUE NIQUE POUR LE MIDI

 

Bonne compétition, bon entrainement et surtout bonne soirée aux handballeuses et JO handball !

unss : mercredi 4 mars 2020

UNSS : mercredi 12 février 2020

UNSS : Mercredi 12 février 2020

COMPETITION DEPARTEMENTALE BASKET-BALL BENJAMINES FILLES –   à MALESHERBES (GYMNASE SOUVRE)

  • RDV : 13H15-30 à SOUVRE
  • Début de la compétition 14H15 / Fin de la compétition 16h00

Les joueuses convoquées sont :

  • DJOCO Mariama
  • MILANDOU Lindsay
  • DUBUIS Lyla
  • KHIAL Nesrine
  • TUI Maureen
  • BELKOUCHE Wissal
  • MOUTIMA Edycia
  • CHAHDOUNE Dounia
  • DOUNKAS Jasmine
  • L’arbitre convoqué : HOUDOUX ROUSSEAU Robin

Les équipes adverses : Collège Saint Marceau et collège Dollet

AU GYMNASE MIMOUN ENTRAINEMENTS:

Début : 12h50 / Fin : 16h00

  • SPORTS COLLECTIFS : Beach-Volley + Futsal
  • GYMNASTIQUE 
  • SPORTS DE RAQUETTES : Tennis de Table + Badminton

POUR TOUS : Prévoir son pique-nique, sa tenue de sport avec des chaussures à semelles propres et sa bonne humeur !!

Prochaines dates importantes:

MERCREDI 04 Mars 2020 :

– Finales Handball Minimes Filles

– Finales Basket-Ball Minimes Garçons

– Championnat académique FUTSAL EXCELLENCE Minimes Filles (CHARTRES), toute la journée.

MERCREDI 12 MARS 2020 : championnat académique football excellence MF à Malesherbes.

MERCREDI 18 MARS 2020 : Championnat départemental de gymnastique artistique à Pithiviers, toute la journée.

unss : mercredi 5 février 2020

unss : mercredi 5 février 2020

UNSS du Mercredi 05 Février 2020

Entrainement ouvert à TOUS les licenciés de 13h00 à 16h00 au gymnase Mimoun

• GYMNASTIQUE
• SPORT COLLECTIF : Beach Volley / Basket-Ball
• SPORTS DE RAQUETTES

Possibilité de prendre son repas au foyer du collège, donc prévoir un repas ! Possibilité de manger un repas chaud avec le micro-onde à disposition !

Bon entrainement!

unss : mercredi 29 janvier 2020

unss : mercredi 29 janvier 2020

UNSS MERCREDI 29 JANVIER 2020

PAS de GYMNASTIQUE ni de SPORTS de RAQUETTES! Les élèves non convoqués sont libérés (repos) l’après midi!

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BASKET-BALL

Catégorie

 

MINIMES GARCONS
Lieux

 

Collège Pierre de Coubertin à Saint Jean de Braye
Horaires Libérés M4 pour manger au foyer !

BUS : 11h55 (précises)

Début de compétition 14H00

Retour : 17h30

Joueurs Convoqués –          BOISSIER Maxime

–          BAPTISTA Maxime

–          HOUDOUX-ROUSSEAU Robin

–          NZAMABUANI Glody

–          MILANDOU Eunok

–          MALONGA Michel

–          LOPES-TAVARES Wilton

–          HUREL Leny

Arbitres Convoqués –          DUBUIS Lyla

–          DJOCO Mariama

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL HANDBALL

Catégorie

 

MINIMES FILLES
Lieux

 

Collège Robert Schuman à Amilly
Horaires Libérés M4 pour manger au foyer !

BUS : 12h00( précises)

Début de compétition 14H00

Retour : 17h30

 

Joueurs Convoqués –          DE OLIVEIRA Clara

–          LAVEISSIERE-RODRIGUEZ Angela

–          MONIZ Cassandre

–          PHAETON-JACQUELIN Leeya

–          CERDAN Zoé

–          ARELE Manoha

–          BOUDY Marine

–          LACROIX Léa

–          ROUABAH Tiphaine

–          BENKHEDIM Chaïma

 

Arbitre Convoqué

 

BAGGIOLINI Roberto

LAVEISSIERE-RODRIGUEZ Angela

CHAMPIONNAT FUTSAL EXCELLENCE

Catégorie

 

BENJAMINS GARCONS MINIMES GARCONS
Lieux

 

Gymnase MIMOUN à MALESHERBES Gymnase SOUVRE à MALESHERBES
RDV sur les lieux

 

13h  / début de compétition 13h30 9H30  / début de compétition 10H00

Prévoir son pique-nique

Tenue Protèges tibias

Short section

Chaussette section

Chaussures de sport intérieur / basket futsal

Pantalon (gardien)

Gants (gardien)

 

Joueurs Convoqués –          DESEURE Noé

–          DE SOUSA Yaniss

–          COQUIN Tom

–          DE ROO Tom

–          LAROYE Nohann

–          LEBRETON-CHESNIER Noah

–          SALVATORE Luka

–          WAUTIER Gabin

 

–          DOYEN Teddy

–          BANSARD Quentin

–          DE SA Teddy

–          GBEDEY Gaël

–          MARTINS Enzo

–          SCHITTLY Mathys

–          RADIGUE Mathis

–          BANDZOUZI / NAGOU ?

Arbitres Convoqués –          BOUCHARDIE-IMBAULT Loriane

–          HOUZE Lénaëlle

–          CESAR-PIETRUS Kaïna

–          BANDZOUZI/ NAGOU ?

 

Pour les benjamins (futsal) : fin des cours le matin  normalement, selon emploi du temps.

Pour les minimes (futsal) : pas de cours le matin (ATTENTION ! pensez à rattraper vos cours du matin!)

 

BONNE COMPETITION A TOUS AVEC (espérons!) DE BELLES VICTOIRES !!

résultats championnat départemental football excellence

résultats championnat départemental football excellence

Tout d’abord, nous remercions les encadrants, enseignants EPS, accompagnateurs et aux jeunes joueurs pour cette agréable journée footballistique !
Bravo à tous, car le niveau était particulièrement haut cette année.
Voici le déroulé de la compétition :

Résultats de la compétition :

1ers matchs : Orléans La Source 3 – 1 Malesherbes

Chateauneuf 1 – 1 Gien

 

2èmes Matchs : Gien 1 – 1 Malesherbes

Chateauneuf 0 – 6 Orléans La source

 

3èmes Matchs : Chateauneuf 2 – 1 Malesherbes

Orléans La Source 3 – 0 Gien

Le classement final de cette journée :

1er : Orléans la Source

2ème : Châteauneuf

3ème : Gien

4ème : Malesherbes

Demande de validation à l’arbitrage en cours :

–      MALESHERBES : IMBAULT-BOUCHARDIE Loriane, NAGOU Stylan

–     ORLEANS LA SOURCE : Labed Imrane, Tourf Salimoin