Unss : Mercredi 22 janvier 2020

Unss : Mercredi 22 janvier 2020

UNSS : mercredi 22 janvier 2020

 

GYMNASTIQUE : entrainement de 13h à 16h au gymnase Mimoun

SPORTS DE RAQUETTES : pas d’entrainement, Mme Bellanger absente

SPORTS COLLECTIFS : entrainement au gymnase Souvré de 13h à 16h. Dernier entrainement avant les compétitions départementales

Les élèves peuvent déjeuner au Foyer .

Bon mercredi sportif à tous!

Dates à retenir :

       – Mercredi 29/1/2020 : compétition départementale Futsal excellence (Minimes au gymnase Souvré, Benjamins au gymnase Mimoun de 10h à 17h) : ELEVES DE LA SECTION SPORTIVE FOOTBALL

       – Mercredi 4 février 2020 : championnat académique futsal excellence à Chartres (minimes filles)

unss : mercredi 15 janvier 2020

unss : mercredi 15 janvier 2020

UNSS : MERCREDI 15 JANVIER 2020

Prévoir tenue de football sur synthétique (short, protèges-tibia, crampons…)

FOOTBALL à 8 ,BG excellence  :

Heure RDV : 12h45 au stade : Tous ces élèves n’iront pas en cours de 11h25 à 12h25, ils vont déjeuner au foyer pour ensuite se rendre à pied à la Fontaine à Joigneau.

Lieu A la Fontaine Joigneau, à Malesherbes
Joueurs Convoqués Raphaël COQUIN Tom DE ROO Lenny DELCERT Luka SALVATORE Noah CHESNIER-LE BRETON Nohann LAROYE Gabin WAUTIER Wassim TIZGUI Noé DESEURRE Yaniss DE SOUSA  
Arbitres Convoqués (pour valider son niveau à l’arbitrage) Loriane IMBAULT-BOUCHARDIE (joueuse et arbitre) Lizéa MERLIN-BLONDIN (arbitre) Nagou Stylan (aribtre à valider) Teddy DOYEN (validé départemental)

Finales de district FUTSAL :

PREVOIR pique nique, protèges-tibia, short et tee shirt

Départ : 12h45 précises en car pour les Minimes. Retour : 17h15 au collège

Catégories Benjamins Garçons Benjamines Filles Minimes Filles Minimes Garçons
Lieux Malesherbes (Mimoun) Beaune la Rolande Beaune la Rolande Puiseaux
Elèves convoqués Da Conceicao Tiago Essou Josué Mellon Kingsley Morel Nathan Bouida Boran Florville Mario Osron Jean-Patrick Soubans Mathéo     Moutima Edycia Djoco Mariama Dubuis Lyla Bansard Ema Niakate mariam Fevre Malvina Tui Maureen Jasmine Dounkas   De Oliveira Clara Arele Manoha Boudy Marine Moniz Cassandre Rousseau Romane Lacroix Léa Prioton Mailys Benkhedim Chaïma Gbedey Gaël Bansard Quentin Digouin Thomas Dahmoune Marwane Maciel Rafael Biayoka Junior Baggiolini Roberto Linard Axel   KAINA CESAR-PIETRUS  : JEUNE COACH de l’équipe MG  

Pas de gymnastique car Mme GEREMIA-OTERO accompagne au Futsal.

Pas de sport de raquettes, Mme. BELLANGER est absente.

REPOS pour les autres élèves non convoqués

UNSS : mercredi 8 janvier 2020

UNSS : mercredi 8 janvier 2020

BELLE ET HEUREUSE ANNEE 2020 à TOUS !

 

BADMINTON / TENNIS DE TABLE : entrainement de 13h à 16h.

GYMNASTIQUE : entrainement de 13h à 16h.

SPORTS COLLECTIFS : entrainement de 13h à 16h pour tous au gymnase SOUVRE .

 

A noter  dans vos calendriers :

Mercredi 15/1/2020 : championnat départemental excellence FOOTBALL Benjamins (élèves de la section sportive football)

Mercredi 15/1/2020 : finales de district de futsal

Mercredi 22/1/2020 : finales de district de handball

Mercredi 29/1/2020 : championnat départemental excellence de futsal Benjamins et Minimes (élèves de la section sportive football)

 

Bon sport du Mercredi à tous !

Les enseignantes de l’association sportive du collège

UNSS : mercredi 18 décembre 2019

UNSS : mercredi 18 décembre 2019

UNSS : MERCREDI  18 DECEMBRE  2019

PAS DE GYMNASTIQUE (Me Otero accompagne la formation Arbitre sports collectifs)

 BADMINTON : entrainement de 13h à 16h

FORMATION JEUNES OFFICIELS / ARBITRES :

Basket-ball et Handball :  Départ à 8h15  pour Pithiviers, retour à environ 17h. Apporter tenue de sport avec chaussures propres , pique-nique froid et feuilles/support/stylos

Pour le futsal : Cours normal de 8h15 à 9h15. Rdv à 9h15 dans le hall du collège. Apporter tenue de futsal avec protèges-tibia obligatoires , pique-nique, support/stylos et feuilles. La formation a lieu au collège de Malesherbes puis au gymnase Mimoun l’après midi. Fin de la formation futsal 16h-16h30

 

Elèves convoqués :

BASKET-BALL : formation arbitre (collège Pithiviers)

BELKOUCHE Wissal BF
DJOCO Mariama BF
DOUNKAS Jasmine BF
DUBUIS Lyla BF
MILANDOU Lindsay BF
MOUTIMA Edicya BF
TUI Maureen BF

 

FUTSAL : formation arbitre (Mimoun Malesherbes )

MERLIN-BLONDIN Lizéa BF
DE SOUSA Yaniss BG
ROUSSEAU Romane MF
LAROYE Nohann BG
HOUZÉ Lénaëlle BF
WAUTIER Gabin BG
DE ROO Tom BG
SALVATORE Luka BG
COQUIN Raphael BG
PRIOTON Mailys MF
LACROIX Léa MF
LEBRETON Noah BG
DELCERT Lenny BG
DESEURE Noé BG
BOUCHARDIE-IMBAULT Loriane BF

 

HANDBALL : formation arbitre (Pasteur Pithiviers)

AMIROUCHE Alicia MF
ARELE Manoha MF
DE OLIVEIRA Clara MF
LAVEISSIERE Angela MF
MONIZ Cassandre MF
SIMIONECK Joshua MG

 

 

Bon mercredi à tous et bonnes vacances de Noël!

                Les enseignantes d’EPS

unss du mercredi 11 décembre 2019

unss du mercredi 11 décembre 2019

UNSS : MERCREDI 11 DECEMBRE 2019

Gymnastique : 13h à 16h au gymnase Mimoun.

Futsal : 2eme journée de rencontre de district.

Départ à 12h45 (précises) retour à 17h30

Protèges-tibia, short et grandes chaussettes de foot obligatoires!

Gants et jooging pour gardien obligatoires!

 

Elèves convoqués :

                    FUTSAL BENJAMINES FILLES à TOURY

EQUIPE 1
5ème 3

5ème 5

5ème 5

6ème 3

6ème 3

6ème 3

6ème 3

6ème 4

MARIAM NIAKATE

LYLA DUBUIS

MARIAMA DJOCO

EMA BANSARD

JASMINE DOUNKAS

EDICYA MOUTIMA

MAUREEN TUI

MALVINA FESVRE

                                  

                                   FUTSAL MINIMES FILLES à TOURY

EQUIPE 1 EQUIPE 2
4ème 5

4ème 1

3ème 3

4ème 5

4ème 5

3ème 4

4ème 5

CLARA DE OLIVEIRA

CASSANDRE MONIZ

MAÏLYS PRIOTON

MANOHA ARELE

ZOE CERDAN

KAÏNA CESAR PIETRUS

MARINE BOUDY

3ème 4

4ème 6

4ème 2

4ème 2

4ème 5

4ème 5

4ème 5

ROMANE ROUSSEAU

LEA LACROIX

CHAÏMA BENKHEDIM

LISA RIBEIRO

LISA DELLILE

ALYCIA AMIROUCHE

TIPHAINE ROUABAH

 

                              

 

 

FUTSAL BENJAMINS GARCONS à BAZOCHES

EQUIPE 1 EQUIPE 2
6ème 1

6ème 1

6ème 1

6ème 3

6ème 6

5ème 3

5ème 4

 

BORAN BOUIDA

WASSIM TIZGUI

YOUNESS MABROUN

MATHEO SOUBANS

NATHAN MOREL

KINGSLEY MELLON

JOSUE ESSOU

 

6ème 1

6ème 1

6ème 1

6ème 4

6ème 4

6ème 6

5ème 1

5ème 3

KILIAN DEJARDIN

ETHAN DEJARDIN

TIAGO DA CONCEICAO MARIO FLORVILLE

BERZAN CIFTCI

MESSIE VIOKOLO

TOM GREVIN

HOLYVERY VIOKOLO

 

 

                        FUTSAL MINIMES GARCONS à NEUVILLE

EQUIPE 1 EQUIPE 2
3ème 1

3ème 2

3ème 3

4ème 3

4ème 6

3ème 2

MICHEL MALONGA

LENNY HUREL

JAHMAL ECLAR

MARWANE DAHMOUNE MAY

THOMAS DIGOUIN

EUNOK MILANDOU

5ème 5

4ème 1

4ème 6

4ème 2

4ème 5

4ème 4

JOACHIM MELRIN BLONDIN

NIZAR EL ALLAM

NOLAN QUATANNE

ROBERTO BAGGIOLINI

AXEL LINARD

JUNIOR BIAYOKA

 

MINIMES garçons BENJAMINES ET MINIMES filles BENJAMINS
Neuville

Gymnase Pierre Perche

Toury

Gymnase collège

Bazoches

Gymnase collège

Pithiviers

Gymnase collège

Poule 1 garçons Poule 2 garçons benjamines minimes filles Poule 1 garçons Poule 3 garçons
NEU

BAZ

PX 1

MAL 2

MAL 1

TOU

PITH

PX 2

BAZ filles

MAL filles 1

TOU filles 1

TOU filles 2

BAZ filles

MAL filles 1

MAL filles 2

NEU filles

NEU 2

MAL 1

TOU

BAZ 2

MAL 2

BAZ 1

BAZ 3

NEU 1

PITH

PX

6 matchs 6 matchs 6 matchs 6 matchs 10 matchs 10 matchs

bons matchs à tous!

les enseignantes d’EPS