UNSS : mercredi 12 février 2020

UNSS : mercredi 12 février 2020

UNSS : Mercredi 12 février 2020

COMPETITION DEPARTEMENTALE BASKET-BALL BENJAMINES FILLES –   à MALESHERBES (GYMNASE SOUVRE)

  • RDV : 13H15-30 à SOUVRE
  • Début de la compétition 14H15 / Fin de la compétition 16h00

Les joueuses convoquées sont :

  • DJOCO Mariama
  • MILANDOU Lindsay
  • DUBUIS Lyla
  • KHIAL Nesrine
  • TUI Maureen
  • BELKOUCHE Wissal
  • MOUTIMA Edycia
  • CHAHDOUNE Dounia
  • DOUNKAS Jasmine
  • L’arbitre convoqué : HOUDOUX ROUSSEAU Robin

Les équipes adverses : Collège Saint Marceau et collège Dollet

AU GYMNASE MIMOUN ENTRAINEMENTS:

Début : 12h50 / Fin : 16h00

  • SPORTS COLLECTIFS : Beach-Volley + Futsal
  • GYMNASTIQUE 
  • SPORTS DE RAQUETTES : Tennis de Table + Badminton

POUR TOUS : Prévoir son pique-nique, sa tenue de sport avec des chaussures à semelles propres et sa bonne humeur !!

Prochaines dates importantes:

MERCREDI 04 Mars 2020 :

– Finales Handball Minimes Filles

– Finales Basket-Ball Minimes Garçons

– Championnat académique FUTSAL EXCELLENCE Minimes Filles (CHARTRES), toute la journée.

MERCREDI 12 MARS 2020 : championnat académique football excellence MF à Malesherbes.

MERCREDI 18 MARS 2020 : Championnat départemental de gymnastique artistique à Pithiviers, toute la journée.

47e festival international de la BD d’Angoulème

47e festival international de la BD d’Angoulème

Ce vendredi 31 janvier 2020, 46 élèves du collège Gutenberg de Malesherbes se rendaient à la 47è édition du festival international de la bande dessinée à Angoulème accompagnés de Mmes  Chacqueneau, Durand, Gayas et Geremia-Otero.  Les deux classes concernées par cette sortie étaient la 5e3 et la 5e4, avec deux élèves reporters de la classe média du collège. Malheureusement deux élèves  n’ont pas pu prendre le départ du bus à 5 h du matin pour raison médicale…

Ils s’avèrent que tous élèves étaient présents de très bonne heure et de bonne humeur avec un enthousiasme, un sérieux et une attention exemplaires qui n’ont  pas cessé de la journée malgré le retour tardif à minuit et demi.

Nous tenons à remercier les parents , les élèves, l’administration du collège ainsi que le FSE du collège qui a permis de financer une rencontre fascinante avec l’auteur Merwan de la BD ” Mécanique céleste”!

Et n’oubliez pas … ” La lecture, une porte ouverte sur un monde enchanté. ” François Mauriac

Résultat de recherche d'images pour "mecanique celeste"

unss : mercredi 5 février 2020

unss : mercredi 5 février 2020

UNSS du Mercredi 05 Février 2020

Entrainement ouvert à TOUS les licenciés de 13h00 à 16h00 au gymnase Mimoun

• GYMNASTIQUE
• SPORT COLLECTIF : Beach Volley / Basket-Ball
• SPORTS DE RAQUETTES

Possibilité de prendre son repas au foyer du collège, donc prévoir un repas ! Possibilité de manger un repas chaud avec le micro-onde à disposition !

Bon entrainement!

unss : mercredi 29 janvier 2020

unss : mercredi 29 janvier 2020

UNSS MERCREDI 29 JANVIER 2020

PAS de GYMNASTIQUE ni de SPORTS de RAQUETTES! Les élèves non convoqués sont libérés (repos) l’après midi!

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BASKET-BALL

Catégorie

 

MINIMES GARCONS
Lieux

 

Collège Pierre de Coubertin à Saint Jean de Braye
Horaires Libérés M4 pour manger au foyer !

BUS : 11h55 (précises)

Début de compétition 14H00

Retour : 17h30

Joueurs Convoqués –          BOISSIER Maxime

–          BAPTISTA Maxime

–          HOUDOUX-ROUSSEAU Robin

–          NZAMABUANI Glody

–          MILANDOU Eunok

–          MALONGA Michel

–          LOPES-TAVARES Wilton

–          HUREL Leny

Arbitres Convoqués –          DUBUIS Lyla

–          DJOCO Mariama

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL HANDBALL

Catégorie

 

MINIMES FILLES
Lieux

 

Collège Robert Schuman à Amilly
Horaires Libérés M4 pour manger au foyer !

BUS : 12h00( précises)

Début de compétition 14H00

Retour : 17h30

 

Joueurs Convoqués –          DE OLIVEIRA Clara

–          LAVEISSIERE-RODRIGUEZ Angela

–          MONIZ Cassandre

–          PHAETON-JACQUELIN Leeya

–          CERDAN Zoé

–          ARELE Manoha

–          BOUDY Marine

–          LACROIX Léa

–          ROUABAH Tiphaine

–          BENKHEDIM Chaïma

 

Arbitre Convoqué

 

BAGGIOLINI Roberto

LAVEISSIERE-RODRIGUEZ Angela

CHAMPIONNAT FUTSAL EXCELLENCE

Catégorie

 

BENJAMINS GARCONS MINIMES GARCONS
Lieux

 

Gymnase MIMOUN à MALESHERBES Gymnase SOUVRE à MALESHERBES
RDV sur les lieux

 

13h  / début de compétition 13h30 9H30  / début de compétition 10H00

Prévoir son pique-nique

Tenue Protèges tibias

Short section

Chaussette section

Chaussures de sport intérieur / basket futsal

Pantalon (gardien)

Gants (gardien)

 

Joueurs Convoqués –          DESEURE Noé

–          DE SOUSA Yaniss

–          COQUIN Tom

–          DE ROO Tom

–          LAROYE Nohann

–          LEBRETON-CHESNIER Noah

–          SALVATORE Luka

–          WAUTIER Gabin

 

–          DOYEN Teddy

–          BANSARD Quentin

–          DE SA Teddy

–          GBEDEY Gaël

–          MARTINS Enzo

–          SCHITTLY Mathys

–          RADIGUE Mathis

–          BANDZOUZI / NAGOU ?

Arbitres Convoqués –          BOUCHARDIE-IMBAULT Loriane

–          HOUZE Lénaëlle

–          CESAR-PIETRUS Kaïna

–          BANDZOUZI/ NAGOU ?

 

Pour les benjamins (futsal) : fin des cours le matin  normalement, selon emploi du temps.

Pour les minimes (futsal) : pas de cours le matin (ATTENTION ! pensez à rattraper vos cours du matin!)

 

BONNE COMPETITION A TOUS AVEC (espérons!) DE BELLES VICTOIRES !!

résultats championnat départemental football excellence

résultats championnat départemental football excellence

Tout d’abord, nous remercions les encadrants, enseignants EPS, accompagnateurs et aux jeunes joueurs pour cette agréable journée footballistique !
Bravo à tous, car le niveau était particulièrement haut cette année.
Voici le déroulé de la compétition :

Résultats de la compétition :

1ers matchs : Orléans La Source 3 – 1 Malesherbes

Chateauneuf 1 – 1 Gien

 

2èmes Matchs : Gien 1 – 1 Malesherbes

Chateauneuf 0 – 6 Orléans La source

 

3èmes Matchs : Chateauneuf 2 – 1 Malesherbes

Orléans La Source 3 – 0 Gien

Le classement final de cette journée :

1er : Orléans la Source

2ème : Châteauneuf

3ème : Gien

4ème : Malesherbes

Demande de validation à l’arbitrage en cours :

–      MALESHERBES : IMBAULT-BOUCHARDIE Loriane, NAGOU Stylan

–     ORLEANS LA SOURCE : Labed Imrane, Tourf Salimoin