unss du mercredi 11 décembre 2019

unss du mercredi 11 décembre 2019

UNSS : MERCREDI 11 DECEMBRE 2019

Gymnastique : 13h à 16h au gymnase Mimoun.

Futsal : 2eme journée de rencontre de district.

Départ à 12h45 (précises) retour à 17h30

Protèges-tibia, short et grandes chaussettes de foot obligatoires!

Gants et jooging pour gardien obligatoires!

 

Elèves convoqués :

                    FUTSAL BENJAMINES FILLES à TOURY

EQUIPE 1
5ème 3

5ème 5

5ème 5

6ème 3

6ème 3

6ème 3

6ème 3

6ème 4

MARIAM NIAKATE

LYLA DUBUIS

MARIAMA DJOCO

EMA BANSARD

JASMINE DOUNKAS

EDICYA MOUTIMA

MAUREEN TUI

MALVINA FESVRE

                                  

                                   FUTSAL MINIMES FILLES à TOURY

EQUIPE 1 EQUIPE 2
4ème 5

4ème 1

3ème 3

4ème 5

4ème 5

3ème 4

4ème 5

CLARA DE OLIVEIRA

CASSANDRE MONIZ

MAÏLYS PRIOTON

MANOHA ARELE

ZOE CERDAN

KAÏNA CESAR PIETRUS

MARINE BOUDY

3ème 4

4ème 6

4ème 2

4ème 2

4ème 5

4ème 5

4ème 5

ROMANE ROUSSEAU

LEA LACROIX

CHAÏMA BENKHEDIM

LISA RIBEIRO

LISA DELLILE

ALYCIA AMIROUCHE

TIPHAINE ROUABAH

 

                              

 

 

FUTSAL BENJAMINS GARCONS à BAZOCHES

EQUIPE 1 EQUIPE 2
6ème 1

6ème 1

6ème 1

6ème 3

6ème 6

5ème 3

5ème 4

 

BORAN BOUIDA

WASSIM TIZGUI

YOUNESS MABROUN

MATHEO SOUBANS

NATHAN MOREL

KINGSLEY MELLON

JOSUE ESSOU

 

6ème 1

6ème 1

6ème 1

6ème 4

6ème 4

6ème 6

5ème 1

5ème 3

KILIAN DEJARDIN

ETHAN DEJARDIN

TIAGO DA CONCEICAO MARIO FLORVILLE

BERZAN CIFTCI

MESSIE VIOKOLO

TOM GREVIN

HOLYVERY VIOKOLO

 

 

                        FUTSAL MINIMES GARCONS à NEUVILLE

EQUIPE 1 EQUIPE 2
3ème 1

3ème 2

3ème 3

4ème 3

4ème 6

3ème 2

MICHEL MALONGA

LENNY HUREL

JAHMAL ECLAR

MARWANE DAHMOUNE MAY

THOMAS DIGOUIN

EUNOK MILANDOU

5ème 5

4ème 1

4ème 6

4ème 2

4ème 5

4ème 4

JOACHIM MELRIN BLONDIN

NIZAR EL ALLAM

NOLAN QUATANNE

ROBERTO BAGGIOLINI

AXEL LINARD

JUNIOR BIAYOKA

 

MINIMES garçons BENJAMINES ET MINIMES filles BENJAMINS
Neuville

Gymnase Pierre Perche

Toury

Gymnase collège

Bazoches

Gymnase collège

Pithiviers

Gymnase collège

Poule 1 garçons Poule 2 garçons benjamines minimes filles Poule 1 garçons Poule 3 garçons
NEU

BAZ

PX 1

MAL 2

MAL 1

TOU

PITH

PX 2

BAZ filles

MAL filles 1

TOU filles 1

TOU filles 2

BAZ filles

MAL filles 1

MAL filles 2

NEU filles

NEU 2

MAL 1

TOU

BAZ 2

MAL 2

BAZ 1

BAZ 3

NEU 1

PITH

PX

6 matchs 6 matchs 6 matchs 6 matchs 10 matchs 10 matchs

bons matchs à tous!

les enseignantes d’EPS

unss du mercredi 27 novembre 2019

CROSS DEPARTEMENTAL à Saran : Départ et fin de cours à 11h (précises) retour à 17h30-18h. Apporter pique-nique froid, affaires chaudes  et 3 épingles à nourrice

  • benjamins convoqués : Ethan Dejardin, Kilian Dejardin, Dival Tikuma , Anaé Pointeau ,Lola Maroni, Léa Ganhi , Noah Le Breton-Chesnier, Nohann Laroye, Wassim Tizguy, Lyla Dubuis , Mariama Djoco , Ema Bansard.
  • Minimes convoqués : Marwane Dahmoune-May, Nathan Da Rocha, Gaël Gbedey , Camille Craveiro ,Manoha Arele , Meilyne Testu, , Teddy Doyen , Testu Rohan ,Lylian Roger , Léa Lacroix , Clara De Oliveira, Marine Boudy, Hurel Lenny.

BADMINTON ET TENNIS DE TABLE : entrainement de 13h à 16h ouvert à tous les licenciés, gymnase Mimoun. Possibilité de manger au foyer.

 

GYMNASTIQUE : entrainement de 13h à 16h , gymnase Mimoun. Possibilité de manger au foyer.

 

Bon cross aux “runners” et bonne pratique à tous!

Les enseignantes d’EPS , animatrices d’AS.

JOURNÉE SPORTIVE DES  6emes

JOURNÉE SPORTIVE DES 6emes

Le vendredi 18 octobre, Mme Geremia-Otero et Mme Chacqueneau ont organisé une journée sportive dans l’enceinte du collège. Ces dernières leur ont proposé ces diverses activités : le biathlon, la thèque et enfin le marathon.

Pour la thèque : Deux équipes s’affrontent, le but est de lancer le frisbee le plus loin possible pour que l’équipe adverse ne le rattrape pas facilement. Cela laisse le temps aux joueurs de faire un tour complet autour de la piste délimitée par les plots.

Pour le marathon : Par groupes de deux, un élève doit courir le plus longtemps possible, puis son binôme prend le relais quand ce dernier n’en peut plus.

Pour le biathlon : Les élèves doivent faire un tour de piste en courant  puis entrer dans la zone de tir en passant par la porte, lancer le frisbee sur la cible.

Mme Chacqueneau et Mme Geremia-Otero ont organisé cette journée car il n’y a pas eu de cross cette année, et donc elles souhaitaient montrer aux élèves de 6e ce que c’était de courir longtemps.

La plupart des élèves ont apprécié cette journée et souhaiteraient refaire une journée comme celle-là.

Des élèves nous ont partagé leur point de vue concernant ce moment sportif. Ils nous ont dit que ces épreuves étaient plus ou moins fatigantes et qu’ils appréciaient le geste des professeurs.

Mme Coisne, M. Bulleryahen, M. Gilet, Mme Suc, M. Gaillard et Noémie sont venus soutenir les élèves.

Quatre élèves de la classe média étaient présents pendant deux heures (Manoha Arele, Nolan Bouvry, Dylan Loudun, Alycia Amirouche)

Nous remercions Mme Chacqueneau, Mme Geremia-Otero de nous avoir accueillis pendant cette journée. Nous remercions Mme Gayas de nous avoir fait confiance pour écrire cet article.

Article rédigé par Manoha et Nolan (4°5).

 

1er cours d’EPS

1er cours d’EPS

A partir de mercredi 4 septembre 2019, tous les élèves du collège devront apporter pour leur premier cours d’EPS leur tenue de sport pour pratiquer à l’extérieur : basket d’extérieur (pas de basket en toile style “converse” ou sans semelle), un short ou un jogging (pas de pantalon de toile style “baggy”) ou legging (non en toile jean), un tee shirt blanc de rechange, les cheveux attachés pour les élèves avec cheveux longs ou mi longs.

A très bientôt sur les terrains!

Les enseignants d’EPS

Spectacle de fin d’année 2019

Spectacle de fin d’année 2019

Vendredi 14 juin, au centre culturel du Grand Ecrin, a eu lieu le spectacle annuel de fin d’année du collège.

Au programme, la troupe de théâtre de Monsieur Fleury, le groupe langue des signes de Madame François, la chorale de Madame Walczak et la gymnastique UNSS de Madame Otero.

Atelier théâtre

Le spectacle de fin d’année a débuté aux alentours de 20 heures avec « La leçon de Mme Chocotoffva », une pièce de théâtre écrite par des élèves de 12 ans et leur professeur du lycée français de Varsovie (Pologne).

Cette pièce a été interprétée par 12 élèves de Monsieur Fleury. Elle parle d’une classe qui attend son professeur. Comme celui-ci est en grève et que le personnel encadrant ne peut pas assumer toutes les classes, c’est donc Mme Chocotoffva, un agent chargé de la propreté du collège, qui prend la classe en main.

Atelier langue des signes

Dans le cadre de l’atelier Langue des Signes Françaises (LSF) avec Madame François, professeur de langue des signes et partenaire du collège, quatre élèves ont interprété « Quand on arrive en ville » (extrait de la comédie musicale « Starmania »).

Chorale

Après s’être produit sur la scène de St Jean le Blanc avec d’autres chorales des collèges du Loiret, les élèves de Madame Walczak ont fait leur show devant les élèves, parents d’élèves et personnel du collège.

Ils ont réinterprété la célèbre comédie musicale « Starmania », créé 40 ans plus tôt, par Michel Berger et Luc Plamandon et actuellement une des comédies musicales les plus jouées au monde.

Les solistes, Laly Lefèbvre, Elisa Hazard, Laura Garreau, Maëva Vivès, Clémence Morand et Sacha Borreill, ne se sont pas défilés malgré le monde présent dans la salle.

U.N.S.S Gymnastique

Pendant que les choristes et solistes de Madame Walczak se produisaient, certains gymnastes ont fait des chorégraphies à leurs côtés :

« Quand on arrive en ville » : Gonçalo Furtado Borges
« Banlieue Nord » : Maëllys et Anaë Pointeau
« Monopolis » Assya Charki
« Le monde est stone » : Maëllys Pointeau

Par la suite, après la comédie musicale, chacun leur tour et par petits groupes, les gymnastes ont fait leurs chorégraphies sur des musiques plus récentes telles que « Rather be » de Clean Bandit, « Diamonds » de Rihanna ou encore « Call out my name » de The Weeknd.

Félicitations à tous les élèves qui ont participé au spectacle et à son déroulement !

Bravo aux professeurs pour avoir entraîné les élèves à ces performances remarquables !

Remerciements

La ville de Malesherbes et Monsieur Clément, directeur du Grand Ecrin, pour le prêt du centre culturel ;
Monsieur Tripot pour la régie et les agents techniques du Grand Ecrin pour leur investissement ;
Madame François pour la LSF.

 

Concours d’entrée à la section sportive football

Concours d’entrée à la section sportive football

Mercredi 12 juin 2019 a lieu le concours d’entrée à la section sportive football du collège de Malesherbes.

Les candidats doivent être présents à 8h45 au stade de la fontaine à Joigneau de Malesherbes pour un début des épreuves à 9h jusquà 12h.

N’oubliez pas votre tenue sportive, crampons, protèges-tibias et gourde!

Bonne chance et faites de votre mieux!