Tir à l’Arc : initiation

Tir à l’Arc : initiation

Ce vendredi 6 mars 2020 toute la journée , les élèves de 6e1, 6e2, 6e3, 6e4, 6e5, et 6e7 ont reçu sur un créneau de deux heures en EPS grâce à leur enseignants d’EPS : Me Chacqueneau, Me Otero et Mr Mary ainsi qu’avec la précieuse aide du comité départemental de tir à l’arc, des clubs de tir à l’arc d’Artenay et et Pithiviers , une découverte de cette activité sportive, discipline olympique et paralypique. En liaison avec la labellisation 2024 du collège Gutenberg et le label “Terre de jeux 2024” du Malesherbois, cette intervention a pu se réaliser dans de belles conditions et surtout a permis aux collégiens de découvrir cette activité sportive qui demande concentration, rigueur et  technique.

Les élèves se sont investis avec sérieux. Ils ont pu pratiquer avec du matériel très performant et tirer dans de bonnes conditions sur une distance de 15 mètres.

Nous remercions l’administration du collège et le Malesherbois qui a permis la réalisation de cette belle journée innovante et nous remercions chaleureusement Christian, Marie, Elodie et Maximilien pour leur patience, leur investissement et leur qualité d’intervention auprès de nos petits 6èmes.

Cette journée a été une réussite pour tout le monde et nous espérons qu’elle soit renouvelée dans les années futures….

 

UNSS : mercredi 12 février 2020

UNSS : mercredi 12 février 2020

UNSS : Mercredi 12 février 2020

COMPETITION DEPARTEMENTALE BASKET-BALL BENJAMINES FILLES –   à MALESHERBES (GYMNASE SOUVRE)

  • RDV : 13H15-30 à SOUVRE
  • Début de la compétition 14H15 / Fin de la compétition 16h00

Les joueuses convoquées sont :

  • DJOCO Mariama
  • MILANDOU Lindsay
  • DUBUIS Lyla
  • KHIAL Nesrine
  • TUI Maureen
  • BELKOUCHE Wissal
  • MOUTIMA Edycia
  • CHAHDOUNE Dounia
  • DOUNKAS Jasmine
  • L’arbitre convoqué : HOUDOUX ROUSSEAU Robin

Les équipes adverses : Collège Saint Marceau et collège Dollet

AU GYMNASE MIMOUN ENTRAINEMENTS:

Début : 12h50 / Fin : 16h00

  • SPORTS COLLECTIFS : Beach-Volley + Futsal
  • GYMNASTIQUE 
  • SPORTS DE RAQUETTES : Tennis de Table + Badminton

POUR TOUS : Prévoir son pique-nique, sa tenue de sport avec des chaussures à semelles propres et sa bonne humeur !!

Prochaines dates importantes:

MERCREDI 04 Mars 2020 :

– Finales Handball Minimes Filles

– Finales Basket-Ball Minimes Garçons

– Championnat académique FUTSAL EXCELLENCE Minimes Filles (CHARTRES), toute la journée.

MERCREDI 12 MARS 2020 : championnat académique football excellence MF à Malesherbes.

MERCREDI 18 MARS 2020 : Championnat départemental de gymnastique artistique à Pithiviers, toute la journée.

Rencontre sportive entre 6eme et CM2

Rencontre sportive entre 6eme et CM2

Les CM2 de l’école Château-Vignon on été accueillis par les élèves de 6ème de notre collège lors des interclasses de basket au gymnase Mimoun.

Il y avait 8 équipes garçons et 7 équipes filles.

Voici des images des élèves en action.

La plupart des élèves étaient satisfaits de ces interclasses. Certains élèves étaient timides et d’autres à l’aise à l’oral quand on les interviewait. Les CM2 étaient contents de l’accueil des élèves de 6ème et certains aimeraient bien avoir l’un des professeurs de sport présents.

 

“Est ce que vous pensez refaire ça ?”

-“Oui on le refera mais autour d’une autre activité, et toujours dans un cadre ludique”

“Pourquoi avoir organisé cette rencontre ? “

-“Nous avons organisé cela pour faire une liaison entre écoles et collège et pour connaître nos potentiels futurs élèves.

Article écrit par Bonizec Leny, Linard Axel, Furtado Gonçalo et Jeuffroy Louison.

Rencontre sportive de basket entre les 6° et les CM2

Rencontre sportive de basket entre les 6° et les CM2

Le lundi 2 décembre de 8h10 à 10h10, au gymnase Mimoune, la 6°1 classe de Mme.Gérémia Otero, les 6°3 de Mme.Chacqueneau et la classe de CM2 de monsieur Barré de l’école élémentaire Château-Vignon et Mme Mercier qui a accompagné sa classe de 6°1 et Mme Brenes (AVS).

Ils se sont réunis pour des jeux de motricité (passes + dribbles + contrôle du ballon) et des matchs de basket. Ils se sont affrontés tous niveaux confondus, garçons entre eux (8 équipes) et filles entre elles (6 équipes).

Nous les avons interrogés, voici leurs réponses :

Questions pour les CM2 :

  • Êtes-vous contents d’être présents à cette rencontre ?

Oui nous nous amusons mais certaines personnes n’aiment pas le basket.

  • Vous êtes vous entrainés pour cet évènement ?

Oui tous les lundis.

  • Que pensez-vous de cette rencontre avec les 6° ?

C’est compliqué, ils sont grands mais c’est drôle, on s’amuse.

  • Êtes-vous contents de vos équipes ?

Oui nos équipes sont biens.

Questions pour les 6° :

  • Aimez-vous les rencontres sportives ?

Élève 1 : Ça va cela dépend des sports !

Élève 2 : Je kiffe !

Élève 3 : Ça me plait quand je ne travaille pas.

  • L’échauffement vous plait ?

Élève 1 : Non l’échauffement est trop facile.

Élève 2 : Oui c’est trop simple.

  • Aimez-vous faire des matchs de basket?

Oui ça va pour s’amuser.

Questions pour les professeurs:

  • Pour M. Barré : faites-vous souvent des rencontres avec le collège ?

1 à 2 fois par an.

  • Est-ce que vos élèves apprécient  ?

Ils prennent du plaisir à travailler avec les collégiens.

  • Pour Mme Chacqueneau : pourquoi faites-vous cela avec les CM2 de Château-Vignon ?

Pour faire la liaison entre le collège et la primaire, découvrir l’EPS et rencontrer nos futurs élèves.

Co-écrit par Alexane Souavin et Marine Boudy

unss du mercredi 11 décembre 2019

unss du mercredi 11 décembre 2019

UNSS : MERCREDI 11 DECEMBRE 2019

Gymnastique : 13h à 16h au gymnase Mimoun.

Futsal : 2eme journée de rencontre de district.

Départ à 12h45 (précises) retour à 17h30

Protèges-tibia, short et grandes chaussettes de foot obligatoires!

Gants et jooging pour gardien obligatoires!

 

Elèves convoqués :

                    FUTSAL BENJAMINES FILLES à TOURY

EQUIPE 1
5ème 3

5ème 5

5ème 5

6ème 3

6ème 3

6ème 3

6ème 3

6ème 4

MARIAM NIAKATE

LYLA DUBUIS

MARIAMA DJOCO

EMA BANSARD

JASMINE DOUNKAS

EDICYA MOUTIMA

MAUREEN TUI

MALVINA FESVRE

                                  

                                   FUTSAL MINIMES FILLES à TOURY

EQUIPE 1 EQUIPE 2
4ème 5

4ème 1

3ème 3

4ème 5

4ème 5

3ème 4

4ème 5

CLARA DE OLIVEIRA

CASSANDRE MONIZ

MAÏLYS PRIOTON

MANOHA ARELE

ZOE CERDAN

KAÏNA CESAR PIETRUS

MARINE BOUDY

3ème 4

4ème 6

4ème 2

4ème 2

4ème 5

4ème 5

4ème 5

ROMANE ROUSSEAU

LEA LACROIX

CHAÏMA BENKHEDIM

LISA RIBEIRO

LISA DELLILE

ALYCIA AMIROUCHE

TIPHAINE ROUABAH

 

                              

 

 

FUTSAL BENJAMINS GARCONS à BAZOCHES

EQUIPE 1 EQUIPE 2
6ème 1

6ème 1

6ème 1

6ème 3

6ème 6

5ème 3

5ème 4

 

BORAN BOUIDA

WASSIM TIZGUI

YOUNESS MABROUN

MATHEO SOUBANS

NATHAN MOREL

KINGSLEY MELLON

JOSUE ESSOU

 

6ème 1

6ème 1

6ème 1

6ème 4

6ème 4

6ème 6

5ème 1

5ème 3

KILIAN DEJARDIN

ETHAN DEJARDIN

TIAGO DA CONCEICAO MARIO FLORVILLE

BERZAN CIFTCI

MESSIE VIOKOLO

TOM GREVIN

HOLYVERY VIOKOLO

 

 

                        FUTSAL MINIMES GARCONS à NEUVILLE

EQUIPE 1 EQUIPE 2
3ème 1

3ème 2

3ème 3

4ème 3

4ème 6

3ème 2

MICHEL MALONGA

LENNY HUREL

JAHMAL ECLAR

MARWANE DAHMOUNE MAY

THOMAS DIGOUIN

EUNOK MILANDOU

5ème 5

4ème 1

4ème 6

4ème 2

4ème 5

4ème 4

JOACHIM MELRIN BLONDIN

NIZAR EL ALLAM

NOLAN QUATANNE

ROBERTO BAGGIOLINI

AXEL LINARD

JUNIOR BIAYOKA

 

MINIMES garçons BENJAMINES ET MINIMES filles BENJAMINS
Neuville

Gymnase Pierre Perche

Toury

Gymnase collège

Bazoches

Gymnase collège

Pithiviers

Gymnase collège

Poule 1 garçons Poule 2 garçons benjamines minimes filles Poule 1 garçons Poule 3 garçons
NEU

BAZ

PX 1

MAL 2

MAL 1

TOU

PITH

PX 2

BAZ filles

MAL filles 1

TOU filles 1

TOU filles 2

BAZ filles

MAL filles 1

MAL filles 2

NEU filles

NEU 2

MAL 1

TOU

BAZ 2

MAL 2

BAZ 1

BAZ 3

NEU 1

PITH

PX

6 matchs 6 matchs 6 matchs 6 matchs 10 matchs 10 matchs

bons matchs à tous!

les enseignantes d’EPS

unss du mercredi 27 novembre 2019

CROSS DEPARTEMENTAL à Saran : Départ et fin de cours à 11h (précises) retour à 17h30-18h. Apporter pique-nique froid, affaires chaudes  et 3 épingles à nourrice

  • benjamins convoqués : Ethan Dejardin, Kilian Dejardin, Dival Tikuma , Anaé Pointeau ,Lola Maroni, Léa Ganhi , Noah Le Breton-Chesnier, Nohann Laroye, Wassim Tizguy, Lyla Dubuis , Mariama Djoco , Ema Bansard.
  • Minimes convoqués : Marwane Dahmoune-May, Nathan Da Rocha, Gaël Gbedey , Camille Craveiro ,Manoha Arele , Meilyne Testu, , Teddy Doyen , Testu Rohan ,Lylian Roger , Léa Lacroix , Clara De Oliveira, Marine Boudy, Hurel Lenny.

BADMINTON ET TENNIS DE TABLE : entrainement de 13h à 16h ouvert à tous les licenciés, gymnase Mimoun. Possibilité de manger au foyer.

 

GYMNASTIQUE : entrainement de 13h à 16h , gymnase Mimoun. Possibilité de manger au foyer.

 

Bon cross aux “runners” et bonne pratique à tous!

Les enseignantes d’EPS , animatrices d’AS.