unss du mercredi 6 novembre 2019

unss du mercredi 6 novembre 2019

UNSS  : MERCREDI 6 NOVEMBRE 2019

Badminton  et Tennis de Table : entrainement de 13h à 16h au gymnase Mimoun. Possibilité de manger au Foyer le midi.

Entrainement sports collectifs : ( futsal, basket-ball,HB) pour les autres licenciés de 13h à 16h au gymnase SOUVRE.

RDV sur place à 13h15 ou l’aller à pieds avec un enseignant d’EPS.

Constitution des équipes de BB et HB pour le championnat de district . Possibilité de manger au foyer le midi.

Gymnastique : entrainement de 13h à 16h gymnase Mimoun. Possibilité de manger au Foyer le midi.

             Mmes Bellanger, Chacqueneau, Suc et Otero

Semaines de la parentalité

Semaines de la parentalité

Les semaines de la parentalité se dérouleront du 8 au 23 novembre 2019.

N’hésitez pas à y participer pour vous informer, échanger et débattre sur les problématiques adolescentes, scolaire ou non.

Toutes les informations sont disponibles sur ce lien.

 

unss  du mercedi 16/10/2019

unss du mercedi 16/10/2019

UNSS : MERCREDI 16 OCTOBRE 201

  • PAS DE GYMNASTIQUE (Mme Geremia-Otero accompagne au Futsal)

        – Badminton / Tennis de Table :  de 13h à 16h dans la salle du Milieu (gymnase Mimoun). Possibilité de manqer au Foyer.

       – Futsal : championnat de district (1ère journée) TOUTES LES CATEGORIES.

Prévoir Pique- nique pour manger au foyer

Benjamins Garçons et Benjamines:  au gymnase SOUVRE à Malesherbes de 13h à 16h30 (ATTENTION : Venir chercher les enfants  au gymnase Souvré à 16h30!)

BENJAMINS :

  EQUIPE 1
1 Dival TIKUMA 5ème 5
2 Boran BOUIDA  6ème 1
3 Messie VIOKOLO 6ème 6
4 Holyvery VIOKOLO 5ème 3
5 Tiago DA CONCEICAO 6ème
6 Wassim TIZGUI  6ème 1
7 Youness MALBROUN 6ème 1
8 Daniel GUELE 6ème 3
  EQUIPE 2
1 Rayan NEGHRA 6ème 5
2! Mario FLORVILLE 6ème 4
3! Josué ESSOU 5ème 4
4 Kilian DEJARDIN 6ème 1
5 Ethan DEJARDIN 6ème 1
6! Kingsley MELLON 5ème 3
7! Tom GREVIN  5ème 1
8! Maxence JOUANNET  6ème 7
  EQUIPE 3 (en attente)
1! Nathan MOREL 6ème 6
2! Julian GIRARD 6ème 5
3! Berzan CIFTCI  6ème 4
4! Huseyin BOZKURT 6ème 4
5! Lohan VASSORD 6ème 7
6! Arthur VARLET 6ème 5
7! Mathéo SOUBANS 6ème 3
8  

 

BENJAMINES FILLES :

  EQUIPE 1
1 Loriane BOUCHARDIE 6ème 4
2 Lyla DUBUIS 5ème 5
3 Lizéa Merlin 6ème 4
4! Edycia MOUTIMA 6ème 3
5! Léa Ganhi 5ème 3
6! Mariama DJOCO  5ème 5
7! Shana KANCEL 6ème 7
8! Maureen TUI 6ème 3

 

                               Minimes garçons ( Futsal à Puiseaux) et Minimes filles (Futsal à Pithiviers) : Départ du bus à 12h45 précises,  retour à 17h30

MINIMES GARCONS :

  EQUIPE 1
1 Roberto BAGGIOLINI 4ème 2
2 Marwane DAHMOUNE 4ème 3
3 Michel MALONGA 3ème 1
4 Leny HUREL ! 3ème 2
5 Jahmal ECLAR 3ème 3
6 Thomas DIGOUIN 4ème 6
7 Abdoul SOW 4ème 5
8 Nizar EL ALLAM 4ème 1
  EQUIPE 1
1 Enzo COQUIN 3ème 4
2 Nolan QUATANNE 4ème 6
3 Joshua SIMIONECK  4ème 1
4 Junior BIAYOKA 4ème 4
5 Marwane BENSAADA ! 3ème 2
6 Joachim MERLIN-B. 5ème 5
7 Ethan H’SOILI  ! 4ème 5
8 Nathan DA ROCHA ! 3ème 5

 

MINIMES FILLES (matchs à Pithiviers, départ du bus à 12h45,retour prévue à 17h30)

  EQUIPE 1
1 Clara DE OLIVEIRA 4ème 5
2 Manoha ARELE 4ème 5
3 Cassandre MONIZ ! 4ème 1
4 Romane ROUSSEAU 3ème 4
5 Léa LACROIX 4ème 6
6 Lisa RIBERIO ! 3ème 2
7 Marine BOUDY 4ème 5
8 Angéla LAVEISSIERE 4ème 5
9 Chaïma BENKEHDIM 4ème 2

 

Apporter pour tous les joueurs de Futsal dans son sac :

– des chaussures de sport à semelles propres (pas de crampons!!)

– protèges tibias OBLIGATOIRES

– chaussettes de foot

– short / pantalon pour Gardien de but

-t-shirt

– Gant pour le/la Gardien(ne) de but

– bouteille d’eau

 

Bon mercredi après midi à tous,

Les enseignantes d’EPS

Championnat départemental Football minimes garçons excellence

Championnat départemental Football minimes garçons excellence

 14 élèves joueurs étaient présents pour la rencontre départementale de football excellence minimes de la section sportive du collège :Bansard Quentin, De Sa Teddy, Doyen Teddy, Radigue Mathys, Martins Enzo, Tohier Allan, Gbedey Gaël, Malonga Michel, Eclar Jahmal, Baggioloni Roberto, Digouin Thomas, Dahmoune May MArwane, Hurel Lenny, Novo Baltic Tiago.
1 élève Jeune Officiel (Kaïna César) qui a validé son niveau arbitre académique.
et Dominique Charbonneau éducateur au SCM et à la section sportive du collège.
La journée du football extérieur excellence Minimes Garçons a eu lieu à Malesherbes, le mercredi 9/10/2019.
Les résultats de la compétition:
MAL – GIEN : 2 – 0
CHATEAUNEUF – ORLEANS LA SOURCE : 0 – 3
MAL – ORLEANS LA SOURCE : 0 – 1
GIEN – CHATEAUNEUF : 0 – 2
MAL – CHATEAUNEUF : 3 – 0
ORLEANS LA SOURCE – GIEN : 8 – 0
Le classement :
1er : Orleans La source
2ème : Malesherbes
3ème: Chateauneuf
4ème: Gien
Nous tenons à remercier tout particulièrement la présence de M. ANCELIN Sébastien, qui s’est occupé de l’arbitrage et formé les arbitres de touche. Grâce à lui, 3 jeunes officiels ont pu valider leur niveau académique :
ORLEANS LA SOURCE : M’SOURI Samir
MALESHERBES : CESAR Kaïna
CHATEAUNEUF : ANCELIN Ugo
Bilan de la journée : Positif, une journée sportive qui s’est très bien déroulée malgré la pluie et le vent. Un très bon état d’esprit sur le terrain mais aussi sur le bord du terrain. La seule remarque ressortie par tous les accompagnateurs et animateurs est la date de la compétition jugée trop précoce.
Nous remercions tous les élèves et surtout nos arbitres officiels qui ont permis le bon déroulement de cette rencontre.
Me Chacqueneau et Me Otero
unss du mercredi 9/10/2019

unss du mercredi 9/10/2019

  • GYMNASTIQUE : entrainement de 13h à 16h. Possibilité de manger au foyer.
  • FOOTBALL EXCELLENCE : 10h à 17h30 stade Fontaine à Joigneau (Malesherbes)

élèves minimes garçons convoqués : Martins E, Gbedey G, De Sa T, Bansard Q, Tohier A, Radigue M, Novo-Baltic T, Doyen T, Hurel L, Dahmoune M, Baggiolini R, Digouin T, Malonga M, Coquin E.

Arbitre officiel : Kaïna Cesar Pietrus

Apporter pique-nique froid, équipement complet de football , chaussures de foot sur synthétique ET terrain en herbe

Sortir de cours à 9h15. Arrivée à la Fontaine à Joigneau à 10h

  • JOURNEE FESTIVE FILLES : à l’étang de la vallée de COMBREUX de 11h à 18h élèves convoquées :

6°7 :   KANCEL Shana, KHIAL Nesrine

5°1 :   CHAHBOUNE Dounia

5°2 :   VERDIER Zoé, LE NERRANT Klara

5°3 :   NIAKATE Mariam, GANHI Léa

5°4 :   TESTU Meïlyne, PHAETON-JACQUELIN Leeya, POINTEAU Anaé

5°5 :   DUBUIS Lyla

5°6 :   NESTOR Mélyssa, MOUNIA Lise, RASAMOELINA Jade ,JOUSSON Lou, GISSELERE Manon, PORTHEAULT Miora, SANHAJ-ROQUET Louise

4°2 :   CRAVEIRO Camille, BENKHEDIM Chaïma

4°5 :   ARELE Manoha, BOUDY Marine

4°6 :   LACROIX Léa

3°4 :   ROUSSEAU Romane

Sortir de cours à 11h, pour aller prendre le bus, apporter le pique-nique froid et affaires chaudes car activités à l’extérieur. Il faudra récupérer les cours  de 11h à 12h25.

Bon sport à tous!

Lancement de l’atelier Création Court Métrage

Lancement de l’atelier Création Court Métrage

L’atelier Création Court Métrage débutera ce vendredi 4 octobre 2019.

La première séance consistera en une présentation de l’atelier, de son organisation, et du projet pour l’année.
Elle se déroulera ce vendredi 4 octobre, de 13h15 à 13h55 en salle C04.

Pour participer, il vous suffit de vous inscrire auprès de la Vie Scolaire. Les inscriptions sont ouvertes à partir de
ce jour, jusqu’aux vacances de la Toussaint.

Pour rappel, l’objectif de l’atelier Création Court Métrage est de réaliser des films, en pratiquant l’ensemble des
aspects de la production audio-visuelle (de la scénarisation à la projection en cinéma). L’atelier se déroulera le
vendredi midi, mais pas seulement, ce pour offrir des possibilités de tournage en extérieur et de plus longue durée.

Interviendrons sur ce projet : Mme Gayas, Stephane Dewelle (Théâtre des Minuits), Caroline Jot (Théâtre des
Minuits), etc…