Résultats France de cross UNSS

Résultats France de cross UNSS

Le samedi 26/01/2019, 6 élèves du collège Gutenberg de Malesherbes participaient aux championnats de France de cross country UNSS à la plaine des sports de Bordeaux Lac (Gironde).

Anaë POINTEAU, Camille CRAVEIRO, Manoha ARELE, Farès BENAMMOUDA, Marwane DAHMOUNE MAY et Teddy DOYEN se sont rendus sur place, dès la veille, et ont pu profiter de différents stands d’animations (défi Martin FOURCADE, course d’aviron virtuelle, etc.) sur le lieu du cross, avec en point d’orgue une rencontre avec le champion olympique Renaud LAVILLENIE (champion olympique et recordman du monde de saut à la perche).

Après une bonne nuit de sommeil en auberge, les élèves ont reconnu leur parcours en vue de se préparer physiquement et mentalement. La distance de course pour leur catégorie d’âge était de 2075 mètres.

Ils ont tous franchis la ligne d’arrivée au maximum de leurs capacités et sans regret, tous fiers d’avoir pu accéder à ce niveau de compétition en représentant au mieux leur collège!

Les résultats :

Anaë 118ème, Camille 143ème, Manoha 159ème / 201 benjamines participantes.

Marwane 56ème, Teddy 155ème, Farès 163ème / 199 benjamins.

Par équipe, le collège a fini 60ème sur 68 équipes benjamins.

Félicitations à eux!

Lien vers l’article paru dans la République du Centre : ici

Unss du 30/01/2019

Unss du 30/01/2019

Les rencontres UNSS ont toutes été annulées en raison des épisodes neigeux.

Les transports en car sont interdits pour les collèges qui doivent venir à Malesherbes ou aller sur d’autres sites (Basket Ball)

Ces rencontres seront reportées.

Merci

programme unss du 30/1/2019

programme unss du 30/1/2019

MERCREDI 30 JANVIER 2019

FUTSAL EXCELLENCE :

– MINIMES GARCONS Section Sportive Football: 13h15 au gymnase Souvré

élèves convoqués :

CRAVEIRO Matisse, DUMESNIL Enzo,JUSTICE Benjamin,MATHIEU Noa,MAUBOUSSIN Quentin, NDOKI Noa ,THERY Nolan ,VENZAC Baptiste

Arbitres Minimes:
BANSARD Quentin / VIEIRA Diego / Gbedey Gaël

BENJAMINS GARCONS SSF : 13h au gymnase Mimoun

élèves convoqués : BAYINGA Séraphin ,BENAMMOUDA Farès , DE SOUSA Yanis, MENNANE Riad, BANDZOUZI Lyno, DOYEN Teddy ,RADIGUE Mathis

Arbitres Benjamins:
INJAI Alioune / LANGE Kim / HOUZE Lenaëlle

BASKET-BALL :

Championnat départemental à Chateauneuf, Minimes Garçons

Départ en minibus à 12h25, retour à 17h15

Elèves convoqués : LOPES TAVARES Wilton (5e6), HOUDOUX Robin, PEREIRA Miguel (4e2), BAPTISTA Maxime (4e3), BOISSIER Maxime, NZAMABUANI Glody (4e4), NSOUZA Christevy (3e1).

POUR LES BASKETTEURS : Sortie de cours à 11h55 pour aller déjeuner au foyer

 

ESCALADE  : 13h 16h entrainement gymnase Mimoun

en cas de mauvais temps : tennis de table et badminton (prévoir baskets  d’intérieur). OUVERT à TOUS les licenciés.

 

PAS DE GYMNASTIQUE

                 

                        Bon sport à tous !

football excellence Benjamins

football excellence Benjamins

Championnat départemental excellence benjamins en Football à Malesherbes, le 16/01/2019 de 13h à 17h15.

Collèges présents : Chateauneuf, Gien et Malesherbes

Malesherbes-Gien : 6/2

Chateauneuf-Gien : 0/1

Chateauneuf-Malesherbes : 0/3

Arbitres Malesherbes :  Jefferson Owele, Teddy Doyen, Oslan Mayindu, Lyno Bandzouzi,Alioune Injaï et Kim Lange (validés départementaux)

Résultats : 

1er : Malesherbes (champions départementaux)

2e : Gien

3eme :Chateauneuf

Programme UNSS du 23 Janvier

HANDBALL – Finales de district

A Pithiviers pour les minimes garcons et filles

A Bazoches pour les benjamins et benjamines

Départ en bus à 13h et retour vers 16h45

 

 

GYMNASTIQUE

Entraînement au gymnase Mimoun

De 13h00 à 16h00.

 

 

FUTSAL – Finales départementales excellence

Pour les élèves convoqués de la section sportive

Les minimes garcons au gymnase Souvré

Les benjamins garcons au gymnase Mimoun